5个人排成一排,其中甲、乙两人至少有一人在两端的排法种数有( ) 为什么不是A44+A44-A33

卡森汉 1年前 已收到2个回答 举报

lcq503 幼苗


排列组合.本题适合从反面考虑.
甲、乙两人没有一人在两端,即甲、乙排在中间3 个位置.A3 2=6
剩下3人取 2 个排在两端,先选后排,C3 2*A2 2=6种
所以反面共有6*6=36种
因为一共有A5 5=120 种,所以答案为 120 - 36 =84种.

1年前 追问

8

卡森汉 举报

为什么不是A44+A44-A33

yy在线一游 幼苗


A55-A32*A33=84
A55是全排列,A32是中间3个位置供甲乙选排,A33是剩下的3个位置供剩下的3人排
正算不好算,看你的式子可能思路是 甲站第一,其他4人排列,A44。乙站第一,其他人排列,A44。还应该有甲站最后,其他人排列,A44。乙站最后,其他人排列,A44。但其中有甲站第一,恰好乙站最后,和甲站最后,乙站第一的重复情况,所以要减去2个A33。所以正算列式应该...


1