关于排列与组合的计算题5个人排成一排,甲乙至少有一人站在两边的位置,问有多少种排法?请写计算过程(用到排列与组合的A几几

关于排列与组合的计算题
5个人排成一排,甲乙至少有一人站在两边的位置,问有多少种排法?
请写计算过程(用到排列与组合的A几几C几几)
guolairen800 1年前 已收到2个回答 举报

fvgtryh 幼苗


从反面先算出甲乙都不站两边的排法,再用总排法减去即可
甲乙不排两边,即只能排中间的三个位置,A(3,2)
再排剩下的三个人,有A(3,3)
五个人的任意排列数为:A(5,5)
所以满足要求的排列数为:A(5,5)-A(3,2)A(3,3)=120-6×6=84种


9

媚神女duro 幼苗


2xP44-P33=42


2