若cosa=2/3,a是第四象限角,则sin(a—2π)+sin(—a—3π)*cos(a—3π)

若cosa=2/3,a是第四象限角,则sin(a—2π)+sin(—a—3π)*cos(a—3π)
sin(a—2π)+sin(—a—3π)*cos(a—3π)/cos(π-a)-cos(-π-a)*cos(a-4π)=
我是幽灵呜呜呜 1年前 已收到2个回答 举报

冷鸿影-520 春芽


若cosa=2/3,a是第四象限角
sina = -√(1 - cos²a) = -√5/3
sin(a - 2π) + sin(-a - 3π)cos(a - 3π)
= -sin(2π - a) - sin(3π+ a)cos(3π - a)
= sina - (-sina)*(-cosa)
= sina - sina*cosa
= sina(1- cosa)
= -√5/3(1-2/3)
= -√5/3 × 1/3
= -√5/9


6

我爱上了右手 幼苗


楼主题目给的不清楚啊。
呢个做比的地方意思是前面几项都是分子么?
326208211.高一、是分子我倒是做出来叻 无奈太笨打上来就乱七八糟叻。 建议楼主看看必修四的诱导公式。 奇变偶不变,符号看象限。 不好意思啦 如果还有问题 我可以吧每一项都打开给你...


1