已知:cosa=3/5,且a为第四象限角,那么,sin(a-π/6)的值为___________

yingxiongxue 1年前 已收到1个回答 举报

angel1388 幼苗


因为a是第四象限角,所以sina=√(1-(cosa)^2)=-4/5
所求=√3/2×sina-1/2×cosa=-2√3/5-3/10=(-4√3-3)/10


5