已知方程4分之1乘以y=-4的跟比关于y的方程6y-m=0的根大3,求y的方程y除以m减去6=0

嚣张香蕉 1年前 已收到1个回答 举报

shawndaye 幼苗


1/4y=-4
y=-16
6y-m=0
y=m/6
所以-16-m/6=3
m/6=-19
m=-114
则方程是y/(-114)-6=0
y/(-114)=6
y=-684


10