配制250g15%的葡萄糖溶液,需25%葡萄糖溶液多少g,加水多少ml```然后再加50ml水``所得溶液的质量分数为`

配制250g15%的葡萄糖溶液,需25%葡萄糖溶液多少g,加水多少ml```然后再加50ml水``所得溶液的质量分数为``
nynybaby 1年前 已收到1个回答 举报

蝶恋花蕊70 花朵


25%葡萄糖溶液250*0.15/0.25=150g
加水250-150=100g
水的密度为1g/cm^3
所以250×0.15/(250+50)=12.5%


10