配制250g15%的葡萄糖溶液,需25%葡萄糖溶液多少g,加水多少g

瑟颜 1年前 已收到1个回答 举报

bearxc 幼苗


25%葡萄糖溶液250*0.15/0.25=150g 加水250-150=100g 水的密度为1g/cm^3 所以250×0.15/(250+50)=12.5%


3