若x^2+3x-(1)/(3)=0,则(x-3)/(3x^2-6x)/[x+2-(5)/(x-2)]的值是多少

flowway 1年前 已收到1个回答 举报

xzts6210 花朵


(x-3)/(3x^2-6x)/[x+2-(5)/(x-2)]
=(x-3)/ (3x) /(x-2)/[x+2-(5)/(x-2)]
=(x-3)/ (3x) /[(x+2)(x-2)- 5]
=(x-3)/ (3x) /[x^2 - 9]
= 1 / [3x(x+3)]
= 1/3 /[x^2+3x] (x^2+3x-(1)/(3)=0,x^2+3x =1/3)
=1/3 / (1/3) =1


5