用铁皮制成一个封闭的正方形,它的体积是1.331立方米,需要多大面积的的铁皮才能制成?

用铁皮制成一个封闭的正方形,它的体积是1.331立方米,需要多大面积的的铁皮才能制成?
以知2X+1的平方根是正负5,求5X+4的立方根
一个正方体木块,它的体积为125cm的立方,现将它锯成8块相同大小的小正方形木块,其中一个小正方体的表面积是多少
一架2.5米长的梯子AB,斜靠在竖立在的墙AC上,这时梯足B到墙底C的距离为0.7米,如果梯子的顶端沿墙直滑0.4米,那么梯足将向外移多少米
5233532979880 1年前 已收到2个回答 举报

李前吹 春芽


设正方形边长为x,则x的立方为1.331,得x=1.1,那么面积为6x×x=7.26
由题意知,2x+1=25,得x=12,那么5x+4=64,它的立方根为4
每块小正方体木块体积为125/8,那么各边长为2.5,每个的表面积为6×2.5×2.5=37.5


5

Dison111 幼苗


正方体的体积是1.331立方米,边长为1.1米
需要1.1*1.1*5=6.05平方米的铁皮才能制成


2