用铁皮制作一个封闭的正方体,它的体积为1.728立方米,则需要多大面积的铁皮

fulangshi 1年前 已收到2个回答 举报

须相忆 春芽


因为此正方体的体积是1.728立方米,所以可得棱长是1.2米 本题问需要多大的铁皮就是求这个正方体的表面积是多少 该正方体的表面积=6x1.2x1.2=8.64(平方米)


5

西安流浪猫 幼苗


据题意,该正方体的棱长为1.728, 正方体的表面积=1.728^2 * 6=17.915904(平方米) 制作这个正方体要17.915904平方米的铁皮 还又不懂的问我QQ1468492797


2