王师傅要做一个铁皮烟囱,如果他想用72平方分米的铁皮制作一个底面为正方形,且底面积为144平方厘米的烟囱,那么这个烟囱最

王师傅要做一个铁皮烟囱,如果他想用72平方分米的铁皮制作一个底面为正方形,且底面积为144平方厘米的烟囱,那么这个烟囱最多可以做到多高?
haizi1314 1年前 已收到2个回答 举报

spiantzi 幼苗


解题思路:根据题意可知,烟囱的底面为正方形,则烟囱为长方体,因烟囱两端都是通孔,所以只要算侧面面积即可,由正方形的面积为144平方厘米,可计算出正方形的边长为12厘米,进而计算出烟囱的底面周长,最后再用制作铁片的面积除以底面周长即可得到制作烟囱的高.

因为12×12=144,所以正方形的边长为12厘米,
72平方分米=7200平方厘米
7200÷(12×4)
=7200÷48
=150(厘米)
答:这个烟囱的高是150厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定烟囱的形状,然后再借助侧面积公式:S=ch进行解答即可.


2

重建烽火台 幼苗


(7200-144)÷4÷12
=(7200-144)÷48
=150-3
=147(厘米)


0