李师傅要制作10节相同的长方体的铁皮烟囱,每节长2米,宽4分米,高3分米,至少要用多少平方米的铁皮?

就是BH2 1年前 已收到2个回答 举报

flyfish8888 花朵


解题思路:先求出每节烟囱需要的铁皮面积,进而可以求10节需要的铁皮面积;求1节烟囱需要的铁皮面积,实际上是求它的4个面积的面积和,将所给数据代入长方形的面积公式即可求解.

因为3分米=0.3米,4分米=0.4米,
则(2×0.4+0.3×2)×2×10,
=(0.8+0.6)×2×10,
=1.4×2×10,
=2.8×10,
=28(平方米);
答:至少要用28平方米的铁皮.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是先求出每节烟囱需要的铁皮面积,进而可以求10节需要的铁皮面积,解答时要注意单位须统一.


1

恋莹 幼苗


烟囱无低和顶面积 所以
总面积=(2*0.4*2+2*0.3*2)*10=28平方米


1