一元二次不等式组解法其实是个分式不等式x^+2x-3/-x^+x+6小于0按平常办法解化为2个不等式组x^+2x-3大于

一元二次不等式组解法
其实是个分式不等式x^+2x-3/-x^+x+6小于0
按平常办法解化为2个不等式组x^+2x-3大于0
x^-x-6 大于0 另一个省了重点不在这
我忘了一元二次不等式组怎么解的了` 大虾们讲细点
x^+2x-3大于0
x^-x-6大于0
这是不等式组
jzpf 1年前 已收到3个回答 举报

xxqmyg 春芽


先化简为
(x-3)(x-1)(x+2)(x+3)>0
然后以x=3,1,-2,-3为结点用“穿针引线法”!
当x>3时,“线”在正号方向
所以解集为{x|x>3或-2


6

bayaer66 幼苗


首先求出ax^2+bx+c=0的两个根,x1,x2
然后用函数图,注意a的开头方向
然后>0 <0的范围一目了然
我这个方法很简单


1

马元元 精英


假设a>0
先求出ax^2+bx+c=0的两个根,x1,x2.且x1>x2
若a^2+bx+c>0
则x>x1和x若a^2+bx+c<0
则x2若a<0,可以先乘以-1,但这时不等号要改向。


0