某超市运来200双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里,每个纸箱所装鞋的数量是木箱的2分之1

某超市运来200双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里,每个纸箱所装鞋的数量是木箱的2分之1
每个木箱()双,每个纸箱装()双
孟文丛 1年前 已收到3个回答 举报

blwx1949 春芽


每个纸箱所装鞋的数量是木箱的2分之1
所以6个纸箱就是6×1/2=3个木箱
所以
木箱200÷(2+3)=40双
纸箱40×1/2=20双


1

taiwanhotdog 幼苗


设每个纸箱放X双鞋子,木箱放2X
6x+2*2x=200=10x
x=20
所以纸箱20,木箱40


1

qifanghaoyun 幼苗


设每个纸箱装x双,则木箱可以装2x双
6x+2*2x=200
x=20
所以每个纸箱装20,每个木箱装40


0