两个周长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是8厘米.______.(判断对错)

DF大飞DF 1年前 已收到1个回答 举报

heyun1214 幼苗


解题思路:根据正方形的周长C=4a,知道a=C÷4,由此求出正方形的边长,由于两个正方形拼成一个长方形,所以拼成的长方形的宽是4÷4厘米,长是4÷4×2厘米,由此根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,即可求出这个长方形的周长.

(1)正方形的边长:4÷4=1(厘米),
长方形的周长:(1×2+1)×2,
=3×2,
=6(厘米),
答:这个长方形的周长是6厘米.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方形的周长;图形的拼组.

考点点评: 本题主要是灵活利用正方形的周长C=4a、长方形的周长公式C=(a+b)×2解决问题.


2