关于x的方程ax=3x-5有负数解,则a的取值范围是______.

小珠乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

hxy8608 春芽


解题思路:把a看作常数,根据一元一次方程的解法求出x的表达式,再根据方程的解是负数列不等式并求解即可.

由方程ax=3x-5得,
x=[5/3−a],
∵方程有负数解,
∴[5/3−a]<0,
不等式等价于3-a<0,
解得a>3.
故答案为:a>3.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解与解不等式,把a看作常数求出x的表达式是解题的关键.


8

lucain 幼苗


(a-3)x=-5
x=-5/(a-3)
要使x为负,则(a-3)大于0即a>3


2

wolveshunter 幼苗


ax=3x-5
(a-3)x=5
x=5/(a-3)<0
a-3<0
a<3


1

笑笑的冬天 幼苗


(x^2-2x-3)/(-x^2 3x-5)


0