若点O是平行四边形ABCD的中心,AB=4e1,BC=6e2,则3e2-2e1等于?A是AO B是CO C是BO D是D

若点O是平行四边形ABCD的中心,AB=4e1,BC=6e2,则3e2-2e1等于?A是AO B是CO C是BO D是DO 为什么选C而不选A?(以上字母都为向量)
kk霜白 1年前 已收到1个回答 举报

当风爱上叶 幼苗


BC向量等于AD向量.
3e2-2e1=1/2*(BC-AB)=1/2*(AD-AB)=1/2*BD=BO
选C


1