1.平行四边形ABCD的边AB、BC的中点分别为E、F,EC与FD的交点为P.证明:线段AP、BP、CP、DP把平行四边

1.平行四边形ABCD的边AB、BC的中点分别为E、F,EC与FD的交点为P.证明:线段AP、BP、CP、DP把平行四边形分成四个三角形的面积比为1:2:3:4.
2.证明:任意非等腰三角形的边增加或减少同一个值,可以得到一个直角三角形.
3.设I是△ABC的内心,I关于边BC、CA、AB的对称点分别为A',B',C'.若△A'B'C'的外接圆过点B,则∠ABC=60°.
huliangg 1年前 已收到3个回答 举报

萦萦0208 幼苗


提示:
1.构造辅助线:延长DF与AB交于点Q,然后来回到比例即可,一定要注意EP:PC=3:2,之后就很简单了.
2.列方程讨论
3.主要证明角C'IA'=2X角C'B'A'
其他不多熬述


2

tattoing 幼苗


化简后


2

依靠吾爱 幼苗


角O2AE,所以三角形AEO2和三角形AFO2三个内角对应相等。又AO2是公共边,所以两个三角形全等,因此AE=AF 所以BE = AE - AB = AF - AC = CF (2


0