在平行四边形abcd中若AB比BC等于2比3,周长为30厘米,则AB等于多少厘米BC等于多少厘

翻版gg 1年前 已收到5个回答 举报

loving_smile 幼苗


ab=2x
bc=3x
2ab+2bc=30
x=3
ab=6 bc=9


9

dongdongguagua 幼苗


设AB=2x BC=3x
周长=(2x+3x)*2=10x=30
x=3
所以AB=6 BC=9


2

lyjwy 幼苗


设AB=2X,BC=3X.
则2(2X+3X)=30
4X+6X=30
10X=30
X=3
所以,AB=2×3=6;BC=3×3=9.


1

陈鹏安 幼苗


设BC长为x㎝,AB长为23x㎝,则,2x+23x=30,剩下的自己算吧


0

东之蝶色 幼苗


根据平行四边形的定义我们可以知道:
平行四边形的两组对边分别平行且相等
所以AB=CD,BC=AD
又因为AB:BC=2:3
所以AB:BC:CD:AD=2:3:2:3
2+3+2+3=10
因为此平行四边形的周长为30厘米
所以30除以10=3
所以AB=2乘以3=6,...


0