李明家4口人和张华家5口人共用一个水表,第三季度共用水费135元,两家决定按人数分摊水费.应各付

李明家4口人和张华家5口人共用一个水表,第三季度共用水费135元,两家决定按人数分摊水费.应各付
gjl841104 1年前 已收到3个回答 举报

余暇 春芽


135÷(4+5)
=135÷9
=15元
李明家应付:15×4=60元
张华家应付:135-60=75元


9

永远的慢四 幼苗


李明家:135/9*4=60
张华家:135-60=75
希望可以采纳


1

俺就是每个都DJ 幼苗


李明家:135x4/9=60
张华家:135x5/9=75


1