(x平方+9/x -6)÷x²-9/x²+3x 其中x=2的10次方+10的3次方-8

动感新势力 1年前 已收到1个回答 举报

luckhhy 幼苗


原式=(x²-6x+9)/x÷(x+3)(x-3)/x(x+3)
=(x-3)²/x÷(x-3)/x
=(x-3)²/x*x/(x-3)
=x-3
=2的10次方+10的3次方-8-3
=2的10次方+10的3次方-11

1年前 追问

2