若要得到氢氧化钙可以用石灰石与水反应制的,现把5.6克cao溶于足量的水所得溶液的溶质是什么 (2) 若土壤中的酸性无知

若要得到氢氧化钙可以用石灰石与水反应制的,现把5.6克cao溶于足量的水所得溶液的溶质是什么 (2) 若土壤中的酸性无知为硫酸 用氢氧化钙去中和 可以中和多少硫酸
机器跟机器2 1年前 已收到3个回答 举报

hxb11 幼苗


cao溶于水,溶质就是氢氧化钙,而且反应放热.
CaO+H2O=Ca(OH)2
56 74
5.6g 7.4g
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
74 98
7.4g 9.8g
所以可以中和9.8g硫酸.


7

505026471 幼苗


首先,纠正你的一个错,CaO不叫石灰石,叫氧化钙。石灰石是碳酸钙。溶质是氢氧化钙,氧化钙和水剧烈反应,生成氢氧化钙。5。6g氧化钙刚好0.1mol,所以可以和0.1mol硫酸反应,即中和掉9.8g硫酸。
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+H2O


2

纯净水0901 幼苗


不是石灰石与水反应,而是生石灰(简称石灰)与水反应。反应得到的溶液的溶质是Ca(OH)2(氢氧化钙)。有关反应为:
CaO+H2O===Ca(OH)2---------(1)
Ca(OH)2+H2SO4===CaSO4+2H2O--------(2)
比较(1)(2)得:(设中和硫酸的质量为X)
CaO----------H2SO4
56----------...


2