A,B,C三个桶中各装有些水,先将A桶在三分之二的水倒入B桶,再将B桶现有水的五分之一倒入C桶,最后将

A,B,C三个桶中各装有些水,先将A桶在三分之二的水倒入B桶,再将B桶现有水的五分之一倒入C桶,最后将
C桶中现有水的七分之一倒回A桶,这时三个桶中的水都是12升.问,三个水桶原来个有水多少升?方程加算术
lgx8688 1年前 已收到2个回答 举报

新ii好ii 幼苗


(1)
12升/(1-1/7)=14升
A桶:(12升-14升*1/7)/(1-1/3)=15升
B桶:12升/(1-1/5)-(15升*1/3)=10升
C桶:14升-(15升*1/3+10升)*1/5=11升
(2)
(1/3A+B)*4/5=12
[(1/3A+B)*1/5+C]*6/7=12
[(1/3A+B)*1/5+C]*1/7+2/3A=12
A=15
B=10
C=11


6

家有小冬 幼苗


此题有错。若将“三分之二”改“三分之一”可解。C桶接受B后:12除以7分之6=14,A桶接受以后是12,其之前是12-2为10,10除以3分之2=15,即A原来15升。B桶12除以5分之4-15乘3分之1=10升。C桶12除以7分之6-10+5之和乘5分之1=11升。


0