(2010•丹东)边长为5cm、质量为125g的正方体塑料块,轻轻放入水中(水足够深)静止后,它将处于______(填漂

(2010•丹东)边长为5cm、质量为125g的正方体塑料块,轻轻放入水中(水足够深)静止后,它将处于______(填漂浮、悬浮、或沉底)状态,所受浮力是______N.若它下表面受到水的压强为1000Pa,则它上表面受到水的压力为______N.
是玉米也是白米 1年前 已收到1个回答 举报

大面包17号 幼苗


解题思路:(1)根据正方体的边长求出体积,根据质量和体积求出密度,比较它的密度和水的密度的关系,就可以判断出塑料块的浮沉情况了;根据浮沉情况,就可以求出浮力.
(2)浮力等于物体上下表面所受的压力差,即F=F-F

(1)塑料块的边长为5cm,则体积V=(5cm)3=125cm3,质量为为125g,则它的密度ρ=[m/V]=
125g
125cm3=1g/cm3,与水的密度相同,因此该塑料块在水中悬浮;
受到的浮力大小等于重力G=mg=0.125kg×9.8N/kg=1.225N.
(2)它下表面受到水的压强为1000Pa,则下表面受到的压力F=PS=1000Pa×0.05m×0.05m=2.5N,
根据浮力产生的原因F=F-F
∴上表面受到水的压力F=F-F=2.5N-1.225N=1.275N.
故答案为:悬浮;1.225;1.275.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题考查体积、浮力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,有一定的难度,解题时一定要仔细.


5