在一个平底大烧杯的底部放有一个边长5cm,质量75g的正方体木块.求:(1)木块的重力;(2)木块对杯底的压强

在一个平底大烧杯的底部放有一个边长5cm,质量75g的正方体木块.求:(1)木块的重力;(2)木块对杯底的压强
(3)若在烧杯内加满水,求出木块静止时受到的浮力
wazaildh 1年前 已收到1个回答 举报

成勇 幼苗


(1)G=mg=75*10^-3kg*10N/kg=0.75N
(2)P=F/S=G/S=0.75N/(5*10^-2m)^2=300Pa
(3)p木=m/V=75/5^3=0.6g/cm^3
因为p木


2