全班一共60人,30人不参加任何小组,3人两种小组都参加,参加数学小组的比参加绘画小组的……

全班一共60人,30人不参加任何小组,3人两种小组都参加,参加数学小组的比参加绘画小组的……
全班一共60人,30人不参加任何小组,3人两种小组都参加,参加数学小组的比参加绘画小组的2倍少人,问只参加数学小组和只参加绘画小组的各有多少人?
penglingling 1年前 已收到5个回答 举报

金晓nn 幼苗


先加上多出的三人:60+3=63(人)
因为参加数学小组的是绘画小组的2倍少12人,所以先加上这12人,使数学小组的人数使绘画小组的两倍:63+12=75
这时,把绘画小组的人数看作1倍量,则数学小组的人数为2倍,倍数和为:1+2=3
把总人数除以倍数的出1倍量(即艺术小组的人数):75÷3=25(人)
因为参加数学小组的是绘画小组的2倍少12人,所以数学小组的人数为:25×2-12=38(人)
减去都参加的3人:38-3=35(人)
占全班的百分比:35÷60≈58.3%
答:只参加数学小组的有35人,大约占全班的58.3%.
不知道对不对,有错请多多见谅.


1

wjq88888 幼苗


......


2

忧郁女绅 幼苗


闪闪的泪【混迹语录:解决这类问题的关键是认真读懂题意,找出其中变量之间的关系。】


1

寻枫的季节 幼苗


参加数学小组的比参加绘画小组的2倍少人,这里是少几人?


1

bjls1986 幼苗


=-=-想想


0