六年级同学中有80%的同学参加了英语竞赛,有70%的同学参加了数学竞赛,两种竞赛都参加的占60%,另外有10人这两种竞赛

六年级同学中有80%的同学参加了英语竞赛,有70%的同学参加了数学竞赛,两种竞赛都参加的占60%,另外有10人这两种竞赛都没参加.六年级有多少人?
wks_79 1年前 已收到1个回答 举报

80mj9e 幼苗


参加竞赛的同学占比=80%+70%-60%=90%
两种竞赛都没参加的同学占比=1-90%=10%
已知有10人2种竞赛都没参加,所以总的同学数=10÷10%=100


9