已知函数f(x)对任意实数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y),且当x>0时,f(x)>0,f(-1)=-2.

已知函数f(x)对任意实数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y),且当x>0时,f(x)>0,f(-1)=-2.
(Ⅰ)利用定义证明函数f(x)在R上是增函数;
(Ⅱ)求f(x)在[-2,1]上的值域.
janey_3501195 1年前 已收到3个回答 举报

juyang1 种子


解题思路:(Ⅰ)直接利用定义证明函数f(x)在R上是增函数即可;
(Ⅱ)利用赋值法,求出f(0)=0,判断函数是奇函数,然后求解f(x)在[-2,1]上的值域.

(Ⅰ)设x1<x2且x1,x2∈R,则x2-x1>0,
由条件当x>0时,f(x)>0∴f(x2-x1)>0.
又f(x2)=f[(x2-x1)+x1]=f(x2-x1)+f(x1)>f(x1
即f(x1)<f(x2).
∴f(x)为增函数,
(Ⅱ)令y=-x,则f(0)=f(x)+f(-x).
又令x=y=0得f(0)=0.
∴f(-x)=-f(x),故f(x)为奇函数.
∵f(-1)=-f(1)=-2,f(-2)=2f(-1)=-4,
∴f(x)在[-2,1]上的值域为[-4,2].

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的概念及其构成要素;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数的单调性的应用,抽象函数的应用,考查基本知识的应用.


1

test1979 幼苗


已知函数f(x)对任意实数x,y恒有f(x+y)=f(x)+f(y),且当x>0时,f(x)<0又f(1)=-2.
(1)判断f(x)的奇偶性;
(2)求证:f(x)是R上的减函数;
(3)求f(x)在区间[-3,3]上的值域;
(4)若∀x∈R,不等式f(ax2)-2f(x)<f(x)+4恒成立,求a的取值范围.
答案
(1)取x=y=...


2

夜哭狼 花朵


对任意的 x1f(x1) = f(x2+ (x1-x2))=f(x2)+f(x1-x2)-1
因为x1-x2<0
所以 f(x1-x2)<1
所以f(x1-x2)-1<0
所以:
f(x1) = f(x2+ (x1-x2))=f(x2)+f(x1-x2)-1即f(x1)所以:f(x)在R上为增函数


1