将1,-2,3,-4,5,-6.按一定规律排列成下表

将1,-2,3,-4,5,-6.按一定规律排列成下表
第一行 1
第二行 -2 3
第三行 -4 5 -6
第四行 7 -8 9 -10
..
1.写出第8行的数;
2.探索规律写出第50行的第一个数,简要说明理由
还有一题:
探究并计算:2×4分之一+4×6分之一+6×8分之一+.+2006×2008分之一是多少
发条芭比 1年前 已收到3个回答 举报

jdly4243 幼苗


从题目中可以看出偶数前是负号,奇数是正数
第8行前面共有(1+7)*7/2=28个数
因此第8行的数是29,-30,31,-32,33,-34,35,-36
第50行前有(1+49)*49/2=1225个数
因此第50行的第一个数是-1226
2×4分之一+4×6分之一+6×8分之一+.+2006×2008分之一
=(1/2-1/4)*1/2+(1/4-1/6)*1/2+(1/6-1/8)*1/2+……+(1/2006-1/2008)*1/2
=(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+……+1/2006-1/2008)*1/2
=(1/2-1/2008)*1/2
=1003/4016


1

nirending1 幼苗


1.)29


1

cuiweiqd 幼苗


1.29 -30 31 -32 33 -34 35 -36
2.第一行一个 第二行两个。。。 第n行n个(前n-1行共n(n-1)/2个)
所以第50行第一个为n(n-1)/2+1=1226 偶数都是负的 所以是-1226
探究:=1/2(1/2-1/4+1/4-1/6。。。。。。)=1/2(1/2-1/2008)=1003/4016


0