根据规律填代数式,13+23=(1+2)213+23+33=(1+2+3)213+23+33+43=(1+2+3+4)2

根据规律填代数式,
13+23=(1+2)2
13+23+33=(1+2+3)2
13+23+33+43=(1+2+3+4)2

13+23+33+…+n3=
n2
4
(n+1)2
n2
4
(n+1)2
mike_ap 1年前 已收到1个回答 举报

hungfu 幼苗


由题意可知13+23+33+43+…+n3=(1+2+3+…+n)=[[n/2](n+1)]2=
n2
4(n+1)2,
所以可知13+23+33+43+…+n3=(1+2+3+…+n)2=[[n/2](n+1)]2=
n2
4(n+1)2.
故答案为:
n2
4(n+1)2.


8