求((1+x²)²)的导数 有没有公式呢

求((1+x²)²)的导数 有没有公式呢
我知道可以看成是(1+x²)*(1+x²) 然后再求导 有没有公式可以更简单的求导呢
hlzy1981 1年前 已收到5个回答 举报

chocolatejoe 幼苗


复合函数求导需要由外向内逐步求导.
[(1+x²)²]'
=2(1+x²)(1+x²)'
=2(1+x²)(2x)
=4x³+4x
没有一步到位的公式的,只能是逐步求导.


12

dukj 幼苗


一楼正解,这道题因为自身特殊性你把他拆出来再求导倒是可以一步到位


2

mewyy123 幼苗


令1+x²=v 求v^2求导
即((1+x²)²)的导数=2*(1+x²)*(1+x²)的导数=2(1+x²)*2x=ok
你看对吗?


1

舟亢er 幼苗


1楼的方法就是啦


1

重重吉他 幼苗


复合函数求导,楼上正解


0