指数函数的导数公式中:仅有a>0,怎么没有a不等于1.指数函数a的X次方,不是a不等于1吗且a>0吗?..

指数函数的导数公式中:仅有a>0,怎么没有a不等于1.指数函数a的X次方,不是a不等于1吗且a>0吗?..
指数函数的导数公式中:仅有a>0,怎么没有a不等于1.指数函数a的X次方,不是a不等于1吗且a>0吗?
monic0909 1年前 已收到3个回答 举报

萧亚萱是谁 幼苗


1的任意次幂还是1,所以函数图像是y=1一条平行于x轴的直线,所以导数=0.
用求导公式是(a^x)`=(a^x)*ln(a) ,a=1时导数=(1^x)*ln(1)=0
一般a>0且不等于1 ,a=1时就是上面那种情况了


3

骆驼猫猫 幼苗


是的啊 要符合这两条件的


2

xing6105 幼苗


a=1就是常数函数y=1了
导数为0


1