牙膏原价15元1盒,降低了价格.因此销量增加2倍,收入增加五分之三,一盒降低多少元?

牙膏原价15元1盒,降低了价格.因此销量增加2倍,收入增加五分之三,一盒降低多少元?
求大虾解答.多谢
求思路
志冉 1年前 已收到4个回答 举报

lisaleilei 幼苗


假设成本单价为x,原销量为y,每盒降低了z元:由上可列出公式:(15-x)*y*(1+3/5)=(15-x-z)*2y即原价减去成本价乘上销量即为收入,两次收入为(1+3/5)的倍数关系.解得 z=(15-x)/5.就此得出的结论是 结果决定于成本价....

1年前 追问

5

志冉 举报

请问有算术解吗?多谢

walxl 幼苗


设降低X元,原销售Y。
15Y(1+3/5)=(15-X)y


2

文_天 幼苗


这里假设降价金额为X,以前销量为A,以前销售收入为B
那么根据你的要求可以两个等式
15/A=(15-X)/2A 推出X=15
15/B=(15-X)/B(1+3/5)推出X=9
由此可以说明降价9~15之间可以达到你们想要的效果
(仅供参考)


2

君娃 幼苗


设牙膏降价x元,原销售量为y.由题可知:3/5*15y+15y=(15-x)2y解得:x=3


2