小红15分钟打了450个字,小华12分钟打了144个字.

小红15分钟打了450个字,小华12分钟打了144个字.
(1)小红每分钟打多少个字?
(2)小华比小红每分钟少打多少个字?
春天里的百合花 1年前 已收到1个回答 举报

雄玉 幼苗


解题思路:(1)根据工作效率=工作量÷工作时间,用450除以15,求出小红每分钟打多少个字即可;
(2)首先用144除以12,求出小华每分钟打多少个字;然后用小红每分钟打字的个数减去小华每分钟打字的个数,求出小华比小红每分钟少打多少个字即可.

(1)450÷15=30(个)
答:小红每分钟打30个字.

(2)30-144÷12
=30-12
=18(个)
答:小华比小红每分钟少打18个字.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


2