某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格,销量增加了2倍,收入增加了3/5.一盒牙膏降价多少元

渔女_79 1年前 已收到1个回答 举报

傻子一个 幼苗


第一步: 5分之3=60%
第二步:因为增加了60%,而那剩下的40%就是降低了价格所造成的:
15×40%=6(元)
第三步:算出了6,但是因为增加了两倍,所以再用2乘以6:
2×6=12(元)
第四步:因为是现价,要求降价多少,所以可列出算式:
15-12=3(元)
最后一步——答:降价3元.

谢谢采纳.

1年前 追问

4

渔女_79 举报

我要综合算式