(1/2)有一个带电量的点电荷,从电场中A点移到B点的过程中,客服电场力做功6乘以10的负四次方焦,从B点移到...

(1/2)有一个带电量的点电荷,从电场中A点移到B点的过程中,客服电场力做功6乘以10的负四次方焦,从B点移到...
(1/2)有一个带电量的点电荷,从电场中A点移到B点的过程中,客服电场力做功6乘以10的负四次方焦,从B点移到C点的电势的过程中,电场力做功9乘
water234 1年前 已收到1个回答 举报

xiao8806 春芽


A到B,-6*10^(-4)=q*UAB
UA=UAB=-6*10^(-4)/q
B到C,9*10^(-4)=q*UBC
Uc=-UBC=-9*10^(-4)/q
q在A点的电势能 EpA=q*UA=-6*10^(-4) J
q在C点的电势能 Epc=q*Uc=-9*10^(-4) J
注:q含正负代入,可求电势


10