一项工程,甲独做要24天完成,乙独做要36天完成.甲乙合作多少天完成这项工程?

chh02 1年前 已收到3个回答 举报

荒漠一孤烟 幼苗


可以用计算的方法:先求出甲乙各自的工效,把总量看作单位“1”,用总量除以甲乙的工效和
1÷24=1/24 1÷36=1/36 1÷(1/24 +1/36)=72/5(天) (也可以将72/5化成小数14.4)
答:甲乙合作72/5天完成这项工程 .


2

忧郁的白衬衫 幼苗


1/24+ 1/36=5/72
甲乙合作72/5=14.4天完成这项工程?


2

风趣的炒手 幼苗


1/(1/24+1/36)=72/5(天)=14又2/5(天)


0