已知tanα=2,求值(1)(sinα+cosα)/(sinα-cosα)(2)sinαcosα(3)(sinα)^2-

已知tanα=2,求值
(1)(sinα+cosα)/(sinα-cosα)(2)sinαcosα(3)(sinα)^2-2(cosα)^2+1
chenghong 1年前 已收到1个回答 举报

lkxcvlkzj3lkjfls 幼苗


(sinα+cosα)/(sinα-cosα) 上下同除cosα 变成tanα+1/tanα-1 等于3 sinαcosα sinα/cosα=2 所以sinα=2cosα与(sinα)^2+(cosα)^2=1联立解得sinα=5分之2倍根号5 cosα=5分之根号5 所以 sinαcosα=2/5 (sinα)^2-2(cosα)^2+1 由上面解得sinα=5分之2倍根号5 cosα=5分之根号5 所以代入(sinα)^2-2(cosα)^2+1=7/5


9