已知函数f(x)=x^2-3x+2,x[-1,1],则函数y=f(x^2)的值域为( ) A.[0,2] B.[1,6]

已知函数f(x)=x^2-3x+2,x[-1,1],则函数y=f(x^2)的值域为( ) A.[0,2] B.[1,6] C.[0,1]
hushuo000 1年前 已收到3个回答 举报

瘦不下来别来找我 花朵


f(x)=x^2-3x+2=(x-3/2)^2-1/4,x[-1,1],↓
f(x)的值域是[0,6].


1

hyuiop 幼苗


A


0

otee 幼苗


f(x)=x^2-3x+2=(x-3/2)^2-1/4,抛物线中心在-3/2 ,x[-1,1],是单调递减的
y=f(x^2)复合函数的定义域为[0,1] f(0)=2 f(1)=0,值域[0,2]
所以为A


0