六一班人数是六二班人数的十分之十一,六一班人数比六二班人数多百分之几?算式

oldeen 1年前 已收到1个回答 举报

mumulin820202 幼苗


第一种方法:
六一班人数是六二班人数的十分之十一,
所以一班比二班多11/10 —1=1/10,(10分之1)
1/10=10/100
答:六一班人数比六二班人数多百分之十.
第二种方法:
假设 六二班人数 为100人,则 六一班人数 为100 x 11/10=110人.
(110-100)/100=10/100=10%


8