100mol稀H2SO4中加入足量BaCl2溶液可产生2.33g白色沉淀,该稀H2SO4的物质的量的浓度是多少

helen86926 1年前 已收到1个回答 举报

有砖必抡 花朵


H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl 沉淀为BaSO4,2.33gBaSO4=2.33/233=0.01mol,根据反应方程式
n(H2SO4)=0.01mol.C(H2SO4)=0.01/0.1=0.1mol/L


3