向100mL18mol•L-1 H2SO4溶液中加入足量的铁片加热.充分反应后,产生的气体在标准状况下的体积为

向100mL18mol•L-1 H2SO4溶液中加入足量的铁片加热.充分反应后,产生的气体在标准状况下的体积为
[提示:2Fe+6H2SO4(浓)
.
Fe2(SO43+3SO2↑+6H2O](  )
A.小于20.16 L
B.等于20.16 L
C.介于20.16 L和40.32 L之间
D.等于40.32 L
killualiang 1年前 已收到1个回答 举报

当年劳尔 幼苗


解题思路:100mL18mol•L-1 H2SO4,n=0.1L×18mol/L=1.8mol,若完全反应,由2Fe+6H2SO4(浓)
.
Fe2(SO43+3SO2↑+6H2O可知,生成0.9mol气体,但随反应进行浓硫酸变为稀硫酸,发生Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,导致生成气体增多,以此来解答.

100mL18mol•L-1 H2SO4,n=0.1L×18mol/L=1.8mol,
若完全反应,由2Fe+6H2SO4(浓)


.
Fe2(SO43+3SO2↑+6H2O可知,生成气体为1.8mol×[1/2]=0.9mol,其体积为0.9mol×22.4L/mol=20.16L,
若发生Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,假设全生成氢气,最多为1.8mol×22.4L/mol=40.32 L,
但反应中生成二氧化硫和氢气的混合气体,则气体体积介于20.16 L和40.32 L之间,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握硫酸的性质及发生的化学反应为解答的关键,侧重分析能力、计算能力的考查,注意利用极限法解答,题目难度不大.


5