人教版八年级数学反比例函数书上习题第五题的问题及答案

人教版八年级数学反比例函数书上习题第五题的问题及答案
答案可以不要
cai17 1年前 已收到1个回答 举报

爱德志愿者 幼苗


如果y是z的反比例函数,z是x的反比例函数,那么y与x具有怎样的函数关系? 设y=k/z z=a/x 则:y=k 乘 x/a =kx/a 答:正比例关系 (是这个吗?是的话请采纳哦)


9