沿着一公路栽树第一棵树在路的始端以后每50米栽一棵路末端栽一棵这样缺少21棵如每55米栽一棵这样只缺1棵

沿着一公路栽树第一棵树在路的始端以后每50米栽一棵路末端栽一棵这样缺少21棵如每55米栽一棵这样只缺1棵
解一元一次的,并写出为什么或过程,答案为199的11000,只求原因和列式
littletuantuan 1年前 已收到1个回答 举报

zhang_9651 幼苗


设路长x米,则
每50米栽一棵路末端栽一棵这样缺少21棵,现有树x/50+1-21=x/50-20,
每55米栽一棵这样只缺1棵,现有树x/55+1-1=x/55
故x/55=x/50-20
x=11000


8