沿着一条公路栽树,第一棵树载在公路的始端,以后每50米栽一棵,要求在路末也要栽一棵,这样缺少21棵树,如果每隔55米栽一

沿着一条公路栽树,第一棵树载在公路的始端,以后每50米栽一棵,要求在路末也要栽一棵,这样缺少21棵树,如果每隔55米栽一棵树,要求在末端也要栽一棵树,这样只缺少一棵,求树的棵树和这条公路的长度.列方程
lyong 1年前 已收到1个回答 举报

蕳冄苼萿 幼苗


50(21+x-1)=55(1+x-1),解得x=200棵,路长1100米

1年前 追问

7

lyong 举报

路长怎么算的

举报 蕳冄苼萿

等式两边就是路上