关于大学概率中各种分布的数学期望和方差求解

关于大学概率中各种分布的数学期望和方差求解
题目一:(X1,X2,X3……X10)来自总体X~U(2,6),X(上面还有一横)为样本均值,则赝本均值的数学期望E和方差D怎么求得?题目二:独立随机变量Xi~X^2(i),i=1,2.则E(X1+X2)=? 最后跪求有关这种题目的总结,或者整理好的各种分布的数学期望和方差公式,要考试了特急~~~~~~~~~~~~~~
柠檬的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

b004004 春芽


为了书写方便,把样本均值写成X
一、
E(X)=E((∑Xi)/10)=1/10∑E(Xi)=1/10*(10*2)=2 (其中1


1