地球上A、B两地都在北纬45度圈上,且A,B两地经度相差90度,若地球半径为R,则A,B两地的球面距离为?

地球上A、B两地都在北纬45度圈上,且A,B两地经度相差90度,若地球半径为R,则A,B两地的球面距离为?
能给画个图么,
大工酷儿 1年前 已收到2个回答 举报

溪冷 花朵


先以经度切球,得纬度45的半径r:2*r^2=R^2
求出r
再画半径为r的圆,即纬度45的圆,经度差90度,即扇形弧长=1/4圆周长=派*r/2
球面距离=派*R/(2*根号2)


5

wuruojia 幼苗


纬度45的半径(R/2)^2 +r^2=R^2
r=√3R/2,A,B两地经度相差90度
S=2∏r/4=∏√3R/4


1