1.在北纬45圈上有甲乙两地,经度相差90,求甲乙两地的球面距离与地球半径之比 (答案是3分之派)

1.在北纬45圈上有甲乙两地,经度相差90,求甲乙两地的球面距离与地球半径之比 (答案是3分之派)
2.在北纬60°圈上有甲乙两地,它们的纬度圈上的弧长等于2/πR(R是地球的半径 6371千米),求甲乙两地的球面距离 (答案是3分之派R)
sahk 1年前 已收到1个回答 举报

rainbow_cn2008 幼苗


1、北纬45°小圆半径r=Rcos45°=R/√2,∠AO'B=90°,
∴ 弦AB=√2×r=R,∴ 球心角α=∠AOB=π/3,球面距离=πR/3,
∴ 甲乙两地的球面距离与地球半径之比为π/3.
2、设O为球心,O'为北纬60°圈圆心,A、B为两地,纬度圈上的弧长设为H,两地球面距为S,直线距离为L
纬度圈弧长就是∠AO'B在北纬60°圈中对应的弧长,现在要求的AB球面距是∠AOB在大圆对应的弧长
其实基本思路就是先求∠AO'B的角度,再通过∠AO'B求出∠AOB,AB球面距就是R*∠AOB
∠AOO'=∠BOO'=π/6,北纬60°圈半径r=R*sin(π/6)=R/2,∠AO'B=H/r,根据余弦定理
AO'^2+BO'^2-2AO'*BO'*cos∠AO'B=L^2=AO^2+BO^2-2AO*BO*cos∠AOB
r^2+r^2-2r^2*cos∠AO'B=R^2+R^2-2R^2*cos∠AOB
cos∠AOB=1/4*cos∠AO'B+3/4
S=R*∠AOB=R*arccos(1/4*cos∠AO'B+3/4)=R*arccos[1/4*cos(2H/R)+3/4]
不管H是2/πR还是π/2R,代进去就可以了


8