证明函数f(x)=x+[1/x]在(1,+∞)上是增函数.

小苹果咩咩 1年前 已收到1个回答 举报

松节油和亚麻布 幼苗


解题思路:在区间(1,+∞)上设自变量x1、x2满足x1<x2,得f(x1)-f(x2)=(x1-x2)(1-[1x1x2),经讨论得f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2),最后根据函数单调性的定义得函数在(1,+∞)上是增函数.

设x1、x2∈(1,+∞),且x1<x2,得
f(x1)-f(x2)=(x1+[1
x1)-(x2-
1
x2)
=(x1-x2)+(
1
x1-
1
x2)=(x1-x2)(1-
1
x1x2)
∵x1>1,x2>1
∴x1x2>1,得
1
x1x2∈(0,1),1-
1
x1x2>0
又∵x1<x2,得x1-x2<0
∴(x1-x2)(1-
1
x1x2)<0,可得f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2
综上所述,可得:函数f(x)=x+
1/x]在(1,+∞)上是增函数.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题给出函数f(x)=x+1/x],要求我们用单调性的定义证明函数在(1,+∞)上是增函数.着重考查了用定义证明函数的单调性的一般方法,属于基础题.


4