袋中装有m个红球和n个白球,m≥n≥2,这些红球和白球除了颜色不同以外,其余都相同.从袋中同时取出2个球.

袋中装有m个红球和n个白球,m≥n≥2,这些红球和白球除了颜色不同以外,其余都相同.从袋中同时取出2个球.
(1)若取出是2个红球的概率等于取出的是一红一白的2个球的概率的整数倍,试证m必为奇数;
(2)在m,n的数组中,若取出的球是同色的概率等于不同色的概率,试求适合m+n≤40的所有数组(m,n).
bugzhao 1年前 已收到1个回答 举报

北里天龙 幼苗


解题思路:对于(1)首先设取出2个球是红球的概率是取出的球是一红一白2个球的概率的k倍,k为整数.然后分别计算出取出2个球是红球的概率和取出的球是一红一白2个球的概率,列出关系式,判断m的奇偶性即可.
对于(2)在m,n的数组中,分别求出取出的球是同色的概率和不同色的概率,然后相等得到关系式∴m2-m+n2-n-2mn=0,又由m+n≤40,求出可能的组数即可得到答案.

(1)设取出2个球是红球的概率是取出的球是一红一白2个球的概率的k倍(k为整数)
则有

C2m

C2m+n=k

C1m
C1n

C2m+n

m(m−1)
2=kmn
即m=2kn+1∵k∈Z,n∈Z,
即m为奇数得证.
(2)由题意,有

C2m+
C2n

C2m+n=

C1m
C1n

C2m+n,

m(m−1)
2+
n(n−1)
2=mn
∴m2-m+n2-n-2mn=0
即(m-n)2=m+n,∵m≥n≥2,∴m+n≥4,
∴4≤m−n≤
40<7,m-n的取值只可能是2,3,4,5,6
相应的m+n的取值分别是4,9,16,25,36,


m=3
n=1或

点评:
本题考点: 组合及组合数公式;等可能事件的概率.

考点点评: 此题主要考查排列组合等简单的计数问题,对学生灵活应用能力要求较高,题中涵盖知识点较多且有一定的计算量,属于中档题目.


7